NPTO Executive Board Meeting Minutes

  • NPTO logo


    Roll Call


    Welcome to the NPTO and a new school year! 


    Executive Board member and contact information:


    Michele Prather - president -

    Jennifer Wright - vice president -

    Pam Fernandez - treasurer -

    Mary van Opstal- secretary -

    Erin Curtin - Executive Agent -


    Welcome Dr. Kathy Hinz with the State of the District Address

    D47 signed an intergovernmental agreement (IGA) with Police where they exchange information about any juvenile activity. This information can only be exchanged between Dr. Hinz and the Deputy Chief. These exchanges can only be verbal. The superintendent is not supposed to openly talk about it to discipline at school, but it may help to guide the topic. 

     The Preschool for All grant is very specific and detailed including room size, curriculum and rating how to get students into the program. federal audit in 3 weeks, 

    Question asked :Is this a 3 year grant? It started out as one, but then it has been pushed  back to 2028, so it is not clear how long it will be. Likely year by year assumption. MOney was approved last year, but the district was not ready for it, so they are starting this year. 


    We received a 5 million  grant on mental health, but  we just don’t have enough social workers and counselors. There are 11 positions, a few are filled, 1-2 at Middle, 3 at elementary, Currently the only candidates if they apply can be  school social worker or counselor. We would have to amend the grant to bring in other candidates.


    The biggest challenge  in the last five years is the number of applicants. There are very few applicants,  30 positions open full time positions. We are better on bus drivers, still short, but doing better, 


    Signed agreement with the library for all students. All students in D47 can receive access to a library card to check out a few books at a time from the Crystal Lake Public LIbrary.


    A safety audit was done. It will not be published to the public due to the nature of safety issues.

    There are new specific parameters to landscaping. There is new signage on buildings to tell students and staff to not open the door for anyone. There is new signage on the playgrounds. It is important to not park near them. Parking Lots are private property, and can be towed. Kids never open doors for anyone . There are new color coded lanyards for teachers, staff, contractors, visitors.

    New locked classroom doors. This is a standard across the country. There have been Issues with doors, but they are fixed

    Discussion of armed intruders that intruders don’t try locked doors so it’s important to have closed doors. Teachers have a key if they need to get into any room if there is a safety issue.  There is a need to start doing drills during lunch or less than ideal times, unannounced times  to practice. 

    Question: Do you talk with other districts to ensure that we are learning from others, like the D300 threat. Yes we communicate about threats and lockdowns in other districts. We have great communication with the police. The superintendent follows the STIC report - State Terrorism Intelligence  Report, and National Terrorism threats from districts all over the states. 

    There are K-5 literacy materials - dual or mono have singular content at the same time and alignment. We bought new materials that are up to date and DEI. The dual texts are as challenging as mono texts

    There are updated units of study, the materials link to the actual standard


    Assistant Principals help lead encores at some schools, admin helping collaboration in encores. This can help with PD days to ensure that encore teachers are getting professional development for their discipline.. 


    There are different programs to improve our programs. 

    Math Pilot Program - 3 pilots currently. 

    We are looking to find a bridge program from fifth to sixth

    Piloting new curriculum each trimester, 

    Question: Does it impact the EC curriculum? Not sure

    HS Geometry can be used for HS credit in middle school 


    Social Studies is up next for new curriculum 


    A cycle in review for new curriculum, 

    ELA was first, then science, now math, next social studies 

    Podcasts available - 1st podcast is safety, 


    Print calendar 

    Monthly pushout of calendar 


    Chairperson Introductions and Reports:


    • Artsonia - not clear whether its NPTO, or general help with Ms. Savone. This will be determined soon. 

    • Art Volunteer - Margaret, Art Volunteers are starting up soon. 

    • Author Week  - Elizabeth Krostner and Jacqui Murk are in conversations with some authors. They are meeting early next week to determine those authors, potentially 2 more authors, for a bilingual family night. 

    • Book Fair - Oct 30-Nov 3. Will provide each kid with $5 coupon. 

    • Birthday Books - ordered and  put out! 

    • Book Room - We are working with the books and making sure books are being returned and organized. There is a group of volunteers to help organize and move books. They will organize new ELA books and novel sets 

    • Field Day - next spring

    • Fifth Grade Celebration - set a date, 

    • Main Fundraiser - will not be using APEX, contract is not set up for non profit, not possible with audit and safe choices with a fundraiser. We will work with other PTOs to make a new fundraiser, we need people! 

    • Garden Club - has new compost, need new 2 new beds. We would like to get teachers involved. 

    • Huskypalooza - Feb 3, have a committee, will start planning , use HS students, 

    • New Family Welcome  - Erin, Check inventory 

    • PGAC - first meeting, meet up of PTOs/PTAs, D47 communication advisor and Dr. Hinz. it was nice to get together to talk about ideas, get info about the district, how we communicate, 

    • Publicity - 

    • Running Club - spring thing

    • Shop and Share     - Savers donation, is it happening, at least one in spring

    • Spirit Wear - trying  a new company, first place spiritwear, you can shop year round, sales often, directly shop to home, some wear may need to change, can they provide us the designs, 

    • Starbucks  - first redemption, new stuff, raffles, 

    • Student Directory - by Oct 1st 

    • Staff Appreciation - doing great, new initiative, used funding for $5 for all staff members, custodians will receive additional funds next week, 

    Using the poster maker, using HH, and announcements, 

    Parents send notes, 

    Dinner for teachers

    Stock the lounge

    • STAR reading - starting soon, a few parents still needed for some classes. 

    • TAP  - Julia - first major push, 4  more volunteers can help out regularly 

    • Wee Deliver - training new chair, sent out application, up and running by second and third week of October


    Budget - Pam Fernandez

    Last general meeting - 160,000

    As of last week - 55,000 - 35,000 playground, 34,000 Paid APEX, 15,000  gaga ball pits, 10,000 grade level grants, updated the teachers lounge


    New business 

    • NPTO shirts - will send out form   

    • New form of communication:  Remind App

      • Please sign up for Just One Thing with the Remind app - send a text to 81010 with this message: @norPTO

      • Remember to check notifications 

    •   Please fill out volunteer interest form if you have not already

    Old business - none

    Public Comment - new Media Club, students will be learning how to use social media appropriately and brainstorm ideas for what pictures to take at school.

    No extra SEL staff through the grant. But we have an intern school counselor who will be with us the entire year


    Motion to adjourn



    Junta general de inicio de año

    28 de septiembre de 2023


    Pasar lista 


    ¡Bienvenidos a la asociación NPTO y a un nuevo año escolar! 


    Miembros de la Junta Ejecutiva e información de contacto:


    Michele Prather - presidenta -

    Jennifer Wright - vicepresidenta -

    Pam Fernandez - tesorera -

    Mary van Opstal- secretaria -

    Erin Curtin - agente de la junta -


    Bienvenida a la Dra. Kathy Hinz con el discurso sobre el estado del distrito:

    El Distrito 47 ha firmado un acuerdo intergubernamental con la policía para intercambian información sobre cualquier actividad juvenil. Dicha información sólo puede intercambiarse entre la Dra. Hinz y el jefe de policía adjunto. Estos intercambios sólo pueden ser verbales. Se supone que la superintendente no debe hablar abiertamente de ello para disciplinar en la escuela, pero puede ayudar a guiar los temas apropiados. 

    La beca de “Preescolar Para Todos” es muy específica y detallada. Incluye cuántos alumnos pueden haber en un salón, el programa de estudios escolar y los requisitos para ser aceptado en el programa. La auditoría federal es en 3 semanas.

    Pregunta formulada por la audiencia: ¿Es una subvención de 3 años? Respuesta: Empezó para 1 año, pero luego se prolongó hasta el 2028, por lo que no está claro cuánto tiempo durará. Vamos a suponer que se puede revisar cada año. La beca fue aprobada el año escolar pasado, pero el distrito no estaba listo, así que hemos empezado este año.


      Recibimos una subvención de 5 millones de dólares para invertir en el Aprendizaje socioemocional, pero no tenemos suficientes asistentes sociales y asesores. Hay 11 puestos de trabajo disponibles; pocos han sido ocupados, 1 ó 2 en la escuela secundaria, 3 en primaria. Por ahora, sólo pueden postular candidatos que sean asistentes sociales o consejeros escolares. Tendríamos que modificar la subvención para traer a otros candidatos.

    El mayor reto de los últimos 5 años ha sido el número de candidatos. Hay muy pocos candidatos. 30 puestos disponibles de tiempo completo. Tenemos más suerte con los conductores de autobuses - todavía no lo suficiente - pero mejor que el año pasado. 


    Hemos firmado un acuerdo con la biblioteca de Crystal Lake. Todos los estudiantes del distrito 47 pueden obtener una tarjeta de la biblioteca y sacar materiales de la Biblioteca Municipal de Crystal Lake. 


    El año pasado, se llevó a cabo una auditoría de seguridad. El informe no se publicará por razones de seguridad. 

    Hay carteles nuevos alrededor de la escuela, fuera y dentro. Se han colocado carteles en todas las puerta de salida para informar al personal y a los estudiantes que no deben abrirle la puerta a nadie. También hay carteles en los patios de recreo. No se puede aparcar cerca de los edificios. Las zonas de estacionamiento son propiedades privadas y los autos pueden ser llevados por la grúa. 

    Hay nuevos acolladores codificados por color para el personal, contratistas y visitantes. 

    Las puertas de todos los salones de clase están ahora cerradas con llave siempre. Es un estándar a través de todo el país. Hubo algunos problemas con algunas puertas, pero se arreglaron. Se discutió que los intrusos armados no intentan abrir puertas cerradas, por lo que es importante que estén siempre cerradas. Todo el personal de la escuela tiene llave y puede abrir la puerta de cualquier salón en caso de emergencia. 

    Vamos a empezar a hacer simulacros de seguridad durante el almuerzo o momentos menos ideales. Sin anunciar, para practicar casos de emergencia. 

    Pregunta formulada por la audiencia: ¿El D47 se comunica con otros distritos para asegurarse de que estamos aprendiendo de ellos? Estoy pensando en la amenaza reciente occurida en el D300. Respuesta: sí, nos comunicamos con otros distritos acerca de amenazas o cierres de emergencia. También tenemos muy buena comunicación con la policía. La superintendente sigue el informe STIC (Informe de Inteligencia de Terrorismo Estatal) y las amenazas de Terrorismo Nacional de distritos a través de todo el país. 


    Tenemos nuevos materiales de lectoescritura para los grados de Kínder a Quinto - el programa bilingüe dual y el programa monolingüe tienen ahora el mismo contenido y los mismos desafíos. 

    Se han actualizado las unidades de estudio; los materiales están en conexión con los estándares actuales. 


    Los subdirectores de las escuelas van ahora a ayudar con las clases de Encore. Esto es para asegurarse de que los profesores de Encore puedan seguir clases de desarrollo profesional en su materia específica. 

    Tenemos varios programas pilotos implementandose ahora en nuestras escuelas. En matemáticas, tenemos 3 programas pilotos diferentes. El objetivo es llegar a crear una transición suave entre quinto y sexto grado. Cada trimestre, se va a implementar un nuevo programa piloto. 

    Pregunta: ¿Estos programas podrán tener un impacto en las clases de EC? Respuesta: no estoy segura. Las clases de geometría HS se pueden usar como crédito para las clases de la escuela secundaria. 

    El próximo programa en ser revisado será el de estudios sociales. 

    El ciclo de revisión de los programas ha sido: primero lenguaje, luego ciencias, ahora matemáticas y después estudios sociales. 


    Hay podcasts disponibles: el 1ro es sobre seguridad.


    Imprimir calendario


    Un calendario por mes

    Presentación de los presidentes de comités e informes:


    • Artsonia - no está claro si se trata de una ayuda de la NPTO o de una ayuda general con la Sra. Savone. Esto se determinará pronto.

    • Voluntarios de arte - Margaret y los voluntarios de arte comenzarán pronto.

    • Semana del autor -  Elizabeth Krostner y Jacqui Murk están hablando con algunos autores. Se van a reunir a principios de la próxima semana para determinar los escritores; potencialmente 2 escritores más, para una noche de familia bilingüe.

    • Feria del libro - del 30 de oct. al 3 de nov. Todos los alumnos recibirán un cupón de $5.

    • Libros de cumpleaños - ya se han pedido y ¡están listos! 

    • Sala de libros - Ya estamos trabajando en la sala de libros, organizándolos y asegurándonos de que los libros prestados se devuelvan. Tenemos un grupo de voluntarios realizando este trabajo. Pronto van a organizar los nuevos libros de lenguaje (ELA) y los conjuntos de novelas.

    • Día de campo - en primavera

    • Celebración de quinto grado - establecer una fecha

    • Recaudación de fondos principal/Carrera APEX - no vamos a usar APEX este año. El contrato no está establecido para organizaciones sin fines de lucro; no es posible por auditoría y opciones seguras. Vamos a colaborar con otros PTO para obtener nuevas ideas de cómo hacer una nueva recaudación de fondos. ¡Necesitamos gente!

    • Club de jardineria - hemos añadido compost nuevo al huerto. Estamos pensando en contruir dos arriates elevados nuevos. Nos gustaría involucrar a los maestros.

    • Feria HuskyPalooza -  Fecha tentativa: 3 de febrero; tenemos un comité; vamos a empezar a planificar el evento; pediremos ayuda a los estudiantes de high school.  

    • Bienvenida a las nuevas familias - Erin; revisar el inventario

    • PGAC - tuvimos nuestra primera reunión. Se reunieron los diferentes PTO/PTA de las escuelas, el asesor de comunicación del D47 y la Dra. Hinz. Fue agradable reunirnos para compartir ideas, obtener información sobre el distrito y hablar de cómo nos comunicamos.

    • Publicidad 

    • Club de corredores - en la primavera

    • Comprar y Compartir - donaciones a Saver’s; por lo menos una prevista en primavera.

    • Vestimenta de espíritu escolar - estamos usando una nueva empresa: 1stPlaceSpiritWear. Se puede comprar durante todo el año. Habrá ofertas con frecuencia. Los pedidos serán enviados directamente a casa (habrá cargos de envío). Algunos diseños deben cambiarse y nos proporcionarán nuevos diseños.

    • Premios Starbucks - ya hemos tenido nuestra primera ronda; hay nuevos artículos, rifas

    • Directorio de estudiantes - el 1 de octubre

    • Apreciación del personal - nueva iniciativa: cada miembro del personal recibirá una tarjeta de regalo de $5 cuando sea su semana de apreciación;  la semana que viene es la semana de apreciación al personal de limpieza de la escuela. Gracias a la donación generosa de un padre de familia, ellos recibirán fondos adicionales. 

    Estamos usando el creador de carteles, usando HH, anuncios 

    Padres mandan notas 

    Cena para los maestros

    Abastecer el comedor de los profesores

    • Programa de STAR - el programa de lectura STAR empezará pronto; todavía se necesitan algunos padres voluntarios para algunos salones. 

    • TAP - Julia - primer gran impulso, 4 voluntarios más pueden ayudar con regularidad.

    • Correo Wee Deliver - estamos entrenando a un nuevo presidente de comité. Se mandaron las solicitudes; correo operativo en la segunda o tercera semana de octubre. 


    Presupuesto - Pam Fernandez

    En la última Junta General de la NPTO teníamos $160,000 en la cuenta. La semana pasada, teníamos $55,000. 

    Se utilizaron: $35,000 para los nuevos juegos del patio de recreo; $34,000 que tuvimos que pagar a APEX; $15,000 para las canchas de pelota Gaga; $10,000 para subvenciones para los salones de clase; se actualizó el comedor de los profesores.


    Asuntos nuevos 

    •  Camisetas para promocionar la asociación NPTO 

    •  Nueva forma de comunicación: aplicación Remind

      • Regístrese para “Una Sola Cosa” en la aplicación Remind - mande un mensaje de texto a 81010 con este mensaje:  @norPTO

      • Recuerden revisar las notificaciones

    •   Por favor, rellene el formulario para voluntarios indicando sus intereses.


    Asuntos pasados - ninguno


    Comentarios públicos:

    • Tenemos un nuevo Club de Redes Sociales para los estudiantes. Aprenderán cómo usar las redes sociales de forma apropidada y discutirán de las fotos que se pueden tomar en la escuela. 

    • No tenemos nuevo personal de aprendizaje socioemocional a través de la subvención, pero sí tenemos un nuevo trajador social pasante que estará con nosotros todo el año. 

    Moción de clausura de junta